/ lunes 11 de diciembre de 2017

Ellos son los ganadores de los Golden Globes de este 2018

LOS ÁNGELES.- La gala de la 75 edición de los Globosde Oro, los galardones que entrega la Asociación de la PrensaExtranjera de Hollywood (HFPA), comenzó hoy en el hotelBeverly Hilton de Los Ángeles.

El comediante Seth Meyers fue el maestro de ceremonias de unagala que ha estado precedida por una protesta en la alfombra rojacontra el acoso sexual a las mujeres en Hollywood.

A continuación la lista de ganadores:

Sigue aquí en vivo la premiación

 

Mejor película-Drama

Ganadora: * “Three Billboards Outside Ebbing,Missouri"

* “Call Me By Your Name"

* “Dunkirk”

* "The Post"

* “The Shape of Water”

Mejor actriz-Drama

Ganadora: Frances McDormand, “Three BillboardsOutside Ebbing, Missouri"

* Jessica Chastain, “Molly’s Game"

* Sally Hawkins, “The Shape of Water"

* Meryl Streep, “The Post"

* Michelle Williams, “All the Money in theWorld”

Mejor actor-Drama

Ganador: Gary Oldman, “DarkestHour"

* Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name"

* Tom Hanks, “The Post"

* Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread"

* Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Mejor película-Comedia musical 

Ganadora: “Lady Bird"

* “The Disaster Artist"

* “Get Out"

*  "I, Tonya"

* “The Greatest Showman"

Mejor actriz-Comedia musical

Ganadora: Saoirse Ronan, “LadyBird"

* Judi Dench, “Victoria & Abdul"

* Helen Mirren, “LeisureSeeker”

* Margot Robbie, “I, Tonya"

* Emma Stone, “Battle of the Sexes"

Mejor director

Ganador: Guillermo del Toro, “The Shape ofWater”

* Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing,Mo.”

* Christopher Nolan, “Dunkirk”

* Ridley Scott, “All the Money in the World”

* Steven Spielberg, "The Post"

Mejor actor en serie de televisión, musical o comedia

Ganador: Aziz Ansari, “Master ofNone"

* Anthony Anderson, “Black-ish"

* Kevin Bacon, “Dick”

* William H. Macy, “Shameless”

* Eric McCormack, “Will & Grace "

Mejor actor de una miniserie o película paratelevisión

Ganador: Ewan McGregor – Fargo

*Robert De Niro – The Wizard of Lies

*Jude Law – The Young Pope

*Kyle MacLachlan – Twin Peaks

*Geoffrey Rush – Genius

Mejor película en lengua no inglesa

Ganadora: "In the Fade"

* “Loveless"

* “The Square"

* “A Fantastic Woman"

* “First They Killed My Father"

Mejor guión

Ganador: * “Three Billboards Outside Ebbing,Missouri"

* “The Shape of Water”

* “Lady Bird"

* “Molly’s Game”

* “The Post"

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Allison Janney, “I,Tonya"

* Mary J. Blige, “Mudbound"

* Hong Chau, “Downsizing”

* Octavia Spencer The shape of water”

* Laurie Metcalf, “Lady Bird"

Mejor película animada

Ganadora: “Coco"

 

* “Ferdinand"

* “Loving Vincent"

“The Breadwinner”

* "Boss Baby"

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o películapara televisión

Ganadora: Laura Dern – Big LittleLies

*Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

*Chrissy Metz – This Is Us

*Michelle Pfeiffer – Wizard of Lies

*Shailene Woodley – Big Little Lies

Mejor actor - Comedia musical 

Ganador: James Franco, “The DisasterArtist”

* Steve Carell, “Battle of the Sexes”

* Ansel Elgort, “Baby Driver”

* Hugh Jackman, “The Greatest Showman”

* Daniel Kaluuya, “Get Out”

Mejor banda sonora

Ganador: Alexandre Desplat – La forma delagua

*Carter Burwell Tres anuncios por un crimen 

*Hans Zimmer –  Dunkerque

*John Williams – The Post

*Jonny Greenwood –  El hilo fantasma

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o película paratelevisión

Ganador: Alexander Skarsgard, “Big LittleLies"

* David Harbour, “Stranger Things"

* Alfred Molina, “Feud: Bette vs. Joan"

* Christian Slater, “Mr. Robot”

* David Thewlis, “Fargo”

Mejor serie dramática en televisión

Ganador: “The Handmaid'sTale"

* “The Crown"

* “Game of Thrones"

* “Stranger Things"

* “This Is Us"

Mejor actor en serie de televisión-drama

Ganador: Sterling K. Brown, “This IsUs"

* Jason Bateman, “Ozark”

* Freddie Highmore, “The Good Doctor"

* Bob Odenkirk, “Better Call Saul"

* Liev Schreiber, “Ray Donovan"

Mejor actriz en serie de televisión-drama

Ganadora: Elisabeth Moss, “The Handmaid'sTale"

* Caitriona Balfe, “Outlander"

* Claire Foy, “The Crown"

* Katherine Langford, 13 reasons

Mejor actriz en serie de televisión, musical ocomedia

Ganadora: Rachel Brosnahan, “Marvelous Mrs.Maisel”

* Pamela Adlon, “Better Things"

* Alison Brie, “Glow”

* Issa Rae, “Insecure"

* Frankie Saw, “Smilf”

Mejor actor de reparto

Ganador:  Sam Rockwell, “Three BillboardsOutside Ebbing, Missouri"

* Willem Dafoe, “The Florida Project"

* Armie Hammer, “Call Me by Your Name"

* Chris Plummer, “All the Money in the World”

Mejor actriz de miniserie o película paratelevisión

Ganadora:  Nicole Kidman, “Big LittleLies"

* Jessica Biel, “The Sinner"

* Jessica Lange, “Feud: Bette vs. Joan"

* Susan Sarandon, “Feud: Bette vs. Joan"

* Reese Witherspoon, “Big Little Lies"

Mejor canción original

Ganadora: “This is Me,” “TheGreatest Showman”

* “Home,” “Ferdinand”

* “Mighty River,” “Mudbound”

* “Remember Me” from “Coco”

* “The Star” from “The Star”

Mejor miniserie o película para televisión

Ganadora: “Big Little Lies"

* “Fargo"

* “Feud”

* ”The Sinner”

* “Top of the Lake: China Girl”

Mejor serie de televisión, musical o comedia 

Ganadora: “Marvelous Mrs.Maisel”

* “Black-ish"

* “Master of None"

* “Smilf”

* “Will & Grace"

LOS ÁNGELES.- La gala de la 75 edición de los Globosde Oro, los galardones que entrega la Asociación de la PrensaExtranjera de Hollywood (HFPA), comenzó hoy en el hotelBeverly Hilton de Los Ángeles.

El comediante Seth Meyers fue el maestro de ceremonias de unagala que ha estado precedida por una protesta en la alfombra rojacontra el acoso sexual a las mujeres en Hollywood.

A continuación la lista de ganadores:

Sigue aquí en vivo la premiación

 

Mejor película-Drama

Ganadora: * “Three Billboards Outside Ebbing,Missouri"

* “Call Me By Your Name"

* “Dunkirk”

* "The Post"

* “The Shape of Water”

Mejor actriz-Drama

Ganadora: Frances McDormand, “Three BillboardsOutside Ebbing, Missouri"

* Jessica Chastain, “Molly’s Game"

* Sally Hawkins, “The Shape of Water"

* Meryl Streep, “The Post"

* Michelle Williams, “All the Money in theWorld”

Mejor actor-Drama

Ganador: Gary Oldman, “DarkestHour"

* Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name"

* Tom Hanks, “The Post"

* Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread"

* Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Mejor película-Comedia musical 

Ganadora: “Lady Bird"

* “The Disaster Artist"

* “Get Out"

*  "I, Tonya"

* “The Greatest Showman"

Mejor actriz-Comedia musical

Ganadora: Saoirse Ronan, “LadyBird"

* Judi Dench, “Victoria & Abdul"

* Helen Mirren, “LeisureSeeker”

* Margot Robbie, “I, Tonya"

* Emma Stone, “Battle of the Sexes"

Mejor director

Ganador: Guillermo del Toro, “The Shape ofWater”

* Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing,Mo.”

* Christopher Nolan, “Dunkirk”

* Ridley Scott, “All the Money in the World”

* Steven Spielberg, "The Post"

Mejor actor en serie de televisión, musical o comedia

Ganador: Aziz Ansari, “Master ofNone"

* Anthony Anderson, “Black-ish"

* Kevin Bacon, “Dick”

* William H. Macy, “Shameless”

* Eric McCormack, “Will & Grace "

Mejor actor de una miniserie o película paratelevisión

Ganador: Ewan McGregor – Fargo

*Robert De Niro – The Wizard of Lies

*Jude Law – The Young Pope

*Kyle MacLachlan – Twin Peaks

*Geoffrey Rush – Genius

Mejor película en lengua no inglesa

Ganadora: "In the Fade"

* “Loveless"

* “The Square"

* “A Fantastic Woman"

* “First They Killed My Father"

Mejor guión

Ganador: * “Three Billboards Outside Ebbing,Missouri"

* “The Shape of Water”

* “Lady Bird"

* “Molly’s Game”

* “The Post"

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Allison Janney, “I,Tonya"

* Mary J. Blige, “Mudbound"

* Hong Chau, “Downsizing”

* Octavia Spencer The shape of water”

* Laurie Metcalf, “Lady Bird"

Mejor película animada

Ganadora: “Coco"

 

* “Ferdinand"

* “Loving Vincent"

“The Breadwinner”

* "Boss Baby"

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o películapara televisión

Ganadora: Laura Dern – Big LittleLies

*Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

*Chrissy Metz – This Is Us

*Michelle Pfeiffer – Wizard of Lies

*Shailene Woodley – Big Little Lies

Mejor actor - Comedia musical 

Ganador: James Franco, “The DisasterArtist”

* Steve Carell, “Battle of the Sexes”

* Ansel Elgort, “Baby Driver”

* Hugh Jackman, “The Greatest Showman”

* Daniel Kaluuya, “Get Out”

Mejor banda sonora

Ganador: Alexandre Desplat – La forma delagua

*Carter Burwell Tres anuncios por un crimen 

*Hans Zimmer –  Dunkerque

*John Williams – The Post

*Jonny Greenwood –  El hilo fantasma

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o película paratelevisión

Ganador: Alexander Skarsgard, “Big LittleLies"

* David Harbour, “Stranger Things"

* Alfred Molina, “Feud: Bette vs. Joan"

* Christian Slater, “Mr. Robot”

* David Thewlis, “Fargo”

Mejor serie dramática en televisión

Ganador: “The Handmaid'sTale"

* “The Crown"

* “Game of Thrones"

* “Stranger Things"

* “This Is Us"

Mejor actor en serie de televisión-drama

Ganador: Sterling K. Brown, “This IsUs"

* Jason Bateman, “Ozark”

* Freddie Highmore, “The Good Doctor"

* Bob Odenkirk, “Better Call Saul"

* Liev Schreiber, “Ray Donovan"

Mejor actriz en serie de televisión-drama

Ganadora: Elisabeth Moss, “The Handmaid'sTale"

* Caitriona Balfe, “Outlander"

* Claire Foy, “The Crown"

* Katherine Langford, 13 reasons

Mejor actriz en serie de televisión, musical ocomedia

Ganadora: Rachel Brosnahan, “Marvelous Mrs.Maisel”

* Pamela Adlon, “Better Things"

* Alison Brie, “Glow”

* Issa Rae, “Insecure"

* Frankie Saw, “Smilf”

Mejor actor de reparto

Ganador:  Sam Rockwell, “Three BillboardsOutside Ebbing, Missouri"

* Willem Dafoe, “The Florida Project"

* Armie Hammer, “Call Me by Your Name"

* Chris Plummer, “All the Money in the World”

Mejor actriz de miniserie o película paratelevisión

Ganadora:  Nicole Kidman, “Big LittleLies"

* Jessica Biel, “The Sinner"

* Jessica Lange, “Feud: Bette vs. Joan"

* Susan Sarandon, “Feud: Bette vs. Joan"

* Reese Witherspoon, “Big Little Lies"

Mejor canción original

Ganadora: “This is Me,” “TheGreatest Showman”

* “Home,” “Ferdinand”

* “Mighty River,” “Mudbound”

* “Remember Me” from “Coco”

* “The Star” from “The Star”

Mejor miniserie o película para televisión

Ganadora: “Big Little Lies"

* “Fargo"

* “Feud”

* ”The Sinner”

* “Top of the Lake: China Girl”

Mejor serie de televisión, musical o comedia 

Ganadora: “Marvelous Mrs.Maisel”

* “Black-ish"

* “Master of None"

* “Smilf”

* “Will & Grace"

Finanzas

Hasta 200% incrementa el costo de eventos sociales por prueba Covid

Ante la baja demanda, los empresarios solicitan que esta medida sea eliminada

Local

Multan al PRI, Morena, PT y MC por omisiones en campaña en Puebla

La suma total es de 72 mil 520 pesos por no reportar gastos de candidatos

Local

Sismo en Puebla, el epicentro fue Santa María Xonacatepec

Un temblor de Magnitud 4.2 activó los protocolos de Protección Civil tanto en Puebla como en Tlaxcala

México

Consulta Popular: Quiénes serían enjuiciados y qué delitos enfrentarían

Este domingo 1 de agosto se realizará este ejercicio impulsado por Andrés Manuel López Obrador y organizado por el Instituto Nacional Electoral

Estado

Decomisa Profepa animales de circo que se presentaba en Tehuacán

Fue el pasado 18 de octubre del 2019 cuando el actual ayuntamiento otorgó el permiso para el espectáculo pese estar prohibido por la Ley

Estado

Uso obligatorio del cubrebocas determina cabildo de Tehuacán

Ante la tercera ola de Covid, la medida será vigente hasta el 15 de octubre

Local

Avanzan 24 aspirantes a consejeros del IEE

Destacan trabajadores del IEE, INE y exfuncionarios del ayuntamiento de Claudia Rivera

Deportes

Ahora se cae Daniel Aguilar

El mediocampista tampoco estará ante El Rebaño; Larcamón quiere un último refuerzo de calidad