/ domingo 19 de enero de 2020

Arranca selectivo de Boxeo rumbo a los nacionales CONADE

Un total de 17 peleas en distintas categorías y en ambas ramas se presentaron en el primer día

Un total de 17 peleas en distintas categorías y en ambas ramas se presentaron en el primer día del selectivo estatal de Boxeo con la mira rumbo a los Juegos nacionales CONADE donde las instalaciones del Polideportivo del Parque Ecológico fue el escenario de tremendos combates y donde el público que se dio cita en buen número se mantuvo a la expectativa.

Antonio rico presidente de la sucesión poblana de boxeo se mostró complacido por la respuesta de 19 gimnasios de distintos puntos de Puebla, así como de cerca de 80 peleadores que repartidos entre sábado y este domingo buscarán ocupar un sitio para representar a nuestra entidad en la fase regional misma que tendrá efecto en nuestra ciudad.

“Estamos muy contentos y complacidos por la respuesta de los gimnasios, por la manera como han trabajado con sus peleadores y por la calidad de combates que hemos visto, no cabe duda que el crecimiento ha sido importante gracias al trabajo que han realizado estoy seguro que entre este sábado y domingo conformaremos una selección estatal fuerte para buscar varios lugares rumbo a los Juegos nacionales CONADE”, indicó.

Hay que destacar la buena respuesta de asistentes a presenciar dichas peleas ya que el polideportivo del parque ecológico albergó a varios aficionados al deporte de los puños.

Los resultados en semifinales del primer día de selectivo fueron los siguientes: En Iniciación deportivo 36 kgs, Cristopher Sandoval (Club 602) se impuso por decisión unánime a Yadiel Hernández (Club de Box Saldaña), en Infantil femenil 52 kgs, Ari Zamora (Kazoku Fénix) derrotó por decisión unánime a Citlali Méndez (Puño de oro).

En cadete varonil 48 kgs, Ángel Hernández (Quetzalcóatl) en decisión dividida derrotó a Gregorio Romero (Valle Anahuac) en tanto, en la segunda semifinal, Luis Mejía (Valle de Anahuac) por decisión unánime doblegó a Brayan González (Club de Box Saldaña).

Hasta 56 kgs, Jorge Roldán (Valle de Anahuac) por RSC en el segundo capítulo se impuso a Luis López (Guerrero Azteca), en 60 kgs, Gustavo Carreón (Boxing Gym Esquina neutral) se impuso a Kevin Anaya (Gimnasio Anaya) por RSC en el primer round.

En Juvenil Varonil 52 kgs, Joctan Velázquez (Top Team) por decisión unánime dispuso de Yamil Torres (esquina neutral). En 64 kgs, Moisés Garcia (Quetzalcóatl) derrotó a Luis Ángel Vázquez (Legión MX) por RSC en el tercer round.

En juvenil femenil 59 kgs, Cecilia Guzmán (Gym Pinto) fue contundente ante Alexa Alvino (Exe gym) por decisión unánime y en la segunda semifinal, Ana Mendoza (Gym Gorilas) derrotó a Cinthya Correa (Club de Box Saldaña) por RSC en el segundo capítulo.

José García (red córner) presentó cartas credenciales de buen boxeador en la categoría élite varonil hasta 75 kgs al derrotar por RSC en el segundo round a Cristian Peñaloza (Capital Box).

Este domingo a partir del mediodía se disputará la segunda y última función del selectivo estatal con las finales en las respectivas categorías para definir quiénes serán los representantes poblanos a la etapa regional.

Dale ME GUSTA Facebook El Sol dePuebla

Regístrate al Whatsapp Noticias

Un total de 17 peleas en distintas categorías y en ambas ramas se presentaron en el primer día del selectivo estatal de Boxeo con la mira rumbo a los Juegos nacionales CONADE donde las instalaciones del Polideportivo del Parque Ecológico fue el escenario de tremendos combates y donde el público que se dio cita en buen número se mantuvo a la expectativa.

Antonio rico presidente de la sucesión poblana de boxeo se mostró complacido por la respuesta de 19 gimnasios de distintos puntos de Puebla, así como de cerca de 80 peleadores que repartidos entre sábado y este domingo buscarán ocupar un sitio para representar a nuestra entidad en la fase regional misma que tendrá efecto en nuestra ciudad.

“Estamos muy contentos y complacidos por la respuesta de los gimnasios, por la manera como han trabajado con sus peleadores y por la calidad de combates que hemos visto, no cabe duda que el crecimiento ha sido importante gracias al trabajo que han realizado estoy seguro que entre este sábado y domingo conformaremos una selección estatal fuerte para buscar varios lugares rumbo a los Juegos nacionales CONADE”, indicó.

Hay que destacar la buena respuesta de asistentes a presenciar dichas peleas ya que el polideportivo del parque ecológico albergó a varios aficionados al deporte de los puños.

Los resultados en semifinales del primer día de selectivo fueron los siguientes: En Iniciación deportivo 36 kgs, Cristopher Sandoval (Club 602) se impuso por decisión unánime a Yadiel Hernández (Club de Box Saldaña), en Infantil femenil 52 kgs, Ari Zamora (Kazoku Fénix) derrotó por decisión unánime a Citlali Méndez (Puño de oro).

En cadete varonil 48 kgs, Ángel Hernández (Quetzalcóatl) en decisión dividida derrotó a Gregorio Romero (Valle Anahuac) en tanto, en la segunda semifinal, Luis Mejía (Valle de Anahuac) por decisión unánime doblegó a Brayan González (Club de Box Saldaña).

Hasta 56 kgs, Jorge Roldán (Valle de Anahuac) por RSC en el segundo capítulo se impuso a Luis López (Guerrero Azteca), en 60 kgs, Gustavo Carreón (Boxing Gym Esquina neutral) se impuso a Kevin Anaya (Gimnasio Anaya) por RSC en el primer round.

En Juvenil Varonil 52 kgs, Joctan Velázquez (Top Team) por decisión unánime dispuso de Yamil Torres (esquina neutral). En 64 kgs, Moisés Garcia (Quetzalcóatl) derrotó a Luis Ángel Vázquez (Legión MX) por RSC en el tercer round.

En juvenil femenil 59 kgs, Cecilia Guzmán (Gym Pinto) fue contundente ante Alexa Alvino (Exe gym) por decisión unánime y en la segunda semifinal, Ana Mendoza (Gym Gorilas) derrotó a Cinthya Correa (Club de Box Saldaña) por RSC en el segundo capítulo.

José García (red córner) presentó cartas credenciales de buen boxeador en la categoría élite varonil hasta 75 kgs al derrotar por RSC en el segundo round a Cristian Peñaloza (Capital Box).

Este domingo a partir del mediodía se disputará la segunda y última función del selectivo estatal con las finales en las respectivas categorías para definir quiénes serán los representantes poblanos a la etapa regional.

Dale ME GUSTA Facebook El Sol dePuebla

Regístrate al Whatsapp Noticias

Local

Lluvias afectan viviendas y provocan deslaves en ocho municipios de Puebla

En algunos puntos se vio interrumpido el servicio de energía eléctrica

Local

Estas son las nuevas fechas para precampañas en Puebla, INE ajusta calendario

Durante este mismo periodo Campeche, Estado de México, Nayarit, Sonora y Veracruz también realizarán el mismo proceso 

Policiaca

Desmembrado y putrefacto hallan su cuerpo 

La víctima fue localizada a un costado de la autopista Puebla-Orizaba a la altura de la desviación a la Súper a Xalapa

Policiaca

Desvalija autos en agencia automotriz de Texmelucan

El hampón intentaba llevarse 12 neumáticos, 2 acumuladores y diversa herramienta

Policiaca

Es un sujeto inhumano, acusan a funcionario de penal de Puebla por extorsión

Familiares de reos en San Miguel dicen que el subdirector técnico pide cuota para permitir la entrada de insumos

Local

Entre asaltos, animales muertos y basura se camina en el camellón del Periférico

Mientras unos lo utilizan para hacer ejercicio durante la mañana, otros aprovechan para delinquir por las noches

Local

Conductores en riesgo por baches del Periférico Ecológico

Asfalto roto y parchado obliga a los automovilistas a dar ‘volantazos’

Local

Lidera Puebla muertes de diabéticos por coronavirus

La entidad se encuentra también en tercer lugar por fallecimiento de menores a causa de la pandemia