/ domingo 18 de abril de 2021

Así quedaron integradas planillas de Morena en los 20 municipios más importantes de Puebla

En la lista destacan quienes buscan reelegirse en el cargo, tal es el caso de Claudia Rivera, Mario de la Rosa, Antonio Teutli , entre otros

Luego de que Morena aprobó las candidaturas a las presidencias municipales, regidurías y sindicaturas de los municipios de Puebla, aquí te presentamos las plantillas de los 20 municipios más importantes del estado.

En la lista destacan quienes buscan reelegirse en el cargo, tal es el caso de Claudia Rivera en Puebla, Mario de la Rosa en Amozoc, mismo caso de Antonio Teutli en Coronango, Angélica Alvarado en Huejotzingo, Karina Pérez Popoca en San Andrés Cholula, Norma Layón en San Martín Texmelucan, Carlos Peredo en Teziutlán y Porfirio Loeza en Tlatlauquitepec.

Tras el conflicto interno que se dio en recientes días por la candidatura de San Pedro Cholula, en la lista se confirma que el seleccionado fue Julio Lorenzini; mientras el nombre del ex morenovallista Ignacio Mier Bañuelos figura como abanderado a la alcaldía de Tecamachalco.

En cuanto a la conformación de síndicos y regidores de la coalición “Juntos haremos historias las listas quedaron de la siguiente forma.

Puebla

  • Claudia Rivera, presidenta municipal
  • Gonzalo Castillo, síndico
  • Leobardo Rodríguez, regidor 1
  • Liza Elena Aceves, regidora 2
  • Ángel Rivera, regidora 3
  • Ana Laura Martínez, regidora 4
  • Ernesto Antonio Aguilar, regidor 5
  • Carmen María Palma, regidora 6
  • Luis Enrique Fernández, regidor 7
  • Josefina Tlapanco, regidora 8

Amozoc

  • Mario de la rosa, presidente municipal
  • Josefina Zepeda, síndico
  • Yoana de la Rosa, regidora 1
  • Roberto Cano, regidor 2
  • Osiris Jazmín Díaz, regidora 3
  • José Hugo Torres, regidor 4
  • Candelaria Sánchez, regidora 5
  • José Fernando Socorro Priego, regidor 6
  • Miryam Aquino, regidora 7
  • Jimmy Bonilla, regidora 8

Atlixco

  • Ariadna Ayala, presidenta municipal
  • Iván Cortés, síndico
  • Francisco Javier Ayala, regidor 1
  • Lizbetn Falcon, regidor 2
  • Marco Polo Rodríguez, regidor 3
  • Valerie Bartsch, regidor 4
  • Luis Fernando Jara, regidor 5
  • María de los Ángeles Gómez, regidora 6
  • Juan Francisco Torres, regidor 7
  • Demeter Corina Ariza, regidora 8

Chignahuapan

  • Juan Rivera, presidente municipal
  • Juana Alejandra Portilla, síndico
  • Paola Yanet Galaviz, regidora 1
  • José Elías Méndez, regidor 2
  • Amairany Olvera, regidora 3
  • José Noe Hernández, regidor 4
  • Daniela Alitzel Juárez, regidora 5
  • Omar López, regidora 6
  • Aide Alcocer, regidora 7
  • Alejandro Hernández, regidor 8

Coronango

  • Antoni Teutli, presidente municipal
  • María de los Ángeles Portillo, síndico
  • Antonio Daniel Gutiérrez, regidor 1
  • Maricela Velázquez, regidora 2
  • Aquelino Flores Torres, regidora 3
  • Sarahi Pérez, regidora 4
  • Luis Fernando Romero, regidor 5
  • Candelaria Sánchez, regidora 6

Cuetzalan

  • Anabertha Sebastián, presidenta municipal
  • Manuel Cipriano, síndico
  • Doroteo Chico, regidor 1
  • Evelyn Vázquez, regidora 2
  • Antonio Zamora, regidor 3
  • Monserrat Martínez, regidora 4
  • Gilberto Hernández, regidor 5
  • Viridiana Bonilla, regidora 6

Huaquechula

  • Ciro Gavilán, presidente municipal
  • Paula Montes, síndico; Lorena González, regidora 1
  • Sixto Pérez, regidora 2
  • Delfina Hortencia Andrádes, regidora 3
  • Sidonio Rivera, regidor 4
  • Carmen Martínez, regidora 5
  • Luis Eduardo Jiménez, regidor 6

Huauchinango

  • Liliana Luna, presidenta municipal
  • Gerardo Aguirre, síndico
  • Noe Barrios, regidor 1
  • Nancy Cruz, regidora 2
  • Joaquín Chávez, regidora 3
  • Verónica Sánchez, regidora 4
  • Ángel de Jesús Rosale, regidor 5
  • María del Rocío Estudillo, regidora 6
  • Gregorio Hernández, regidor 7
  • Brenda Joselin, regidora 8

Huejotzingo

  • Angélica Patricia Alvarado, presidenta municipal
  • Eduardo Iturbide, síndico
  • Juan de Jesús Ramos, regidor 1
  • Wendy Anahi Molina, regidora 2
  • Donato Terreros, regidor 3
  • Lourdes Cordero, regidora 4
  • Julián Pablo Páez, regidor 5
  • María Angélica Sánchez, regidor 6
  • Edgar Linares, regidor 7
  • Dalia Juárez, regidora 8

Izúcar de Matamoros

  • Irene Olea, presidente municipal
  • Omar Flores, síndico
  • Luis Adán Marín, regidor 1
  • María del Rosario Huerta, regidora 2
  • Juan José Soto, regidor 3
  • Maria del Socorro Peña, regidora 4
  • Juan Manuel Morales, regidor 5
  • Blanca Estela Morales, regidora 6
  • Santiago Zohar Hernández, regidor 7
  • Arely Fernández, regidora 8

Juan C. Bonilla

  • Araceli Tehuitzil, presidenta municipal
  • Ernesto Sandoval, síndico
  • Efraín Sandoval, regidor 1
  • Nayeli Almonte, regidora 2
  • Ricardo Moreno, regidor 3
  • Laura Yesenia Lorenzo, regidora 4
  • Noel Paez, regidor 5
  • Teresa Morante, regidora 6

Palmar de Bravo

  • Hilario Vicente Martínez, presidente municipal
  • Jovanna Camarillo, síndico
  • Cecilia Santos, regidora 1
  • Miguel Ángel Santos, regidor 2
  • Lorena Concepción Lima, regidora 3
  • Agustín Javier Alonso, regidor 4
  • Juana Flores, regidora 5
  • Vicente Flores, regidor 6

Quecholac

  • Julia Socorro Ramos, presidenta municipal
  • Francisco Javier Jiménez, síndico
  • Gaspar González, regidor 1
  • Amada Arminda Campos, regidora 2
  • Dolores Margarito Ortega, regidor 3
  • Rosalba Martínez, regidora 4
  • German Ramos, regidor 5
  • Reyna Isabel Monterrosas, regidora 6

San Andrés Cholula

  • Maria Fabiola Karina Pérez, presidenta municipal
  • Sergio Mirón, síndico
  • Juan Carlos López, regidor 1
  • Juana Coyotl, regidora 2
  • José Vicente Oscar Tlaxcalteca, regidor 3
  • Xochitl Flores, regidor 4
  • Ulises Contreras, regidor 5
  • María Crescencia Lidia Cuatzo, regidora 6
  • Alfonso Javier Bermúdez, regidor 7
  • Martha Mancilla, regidora 8

San José Chiapa

  • Arturo Graciel López, presidente municipal
  • Rebeca Pineda, síndico
  • María de Jesús Durán, regidora 1
  • Romulo Jorge Hernández, regidor 2
  • Cecilia Victoriano, regidor 3
  • Samuel Conde, regidor 4
  • Sandra Basilio, regidora 5
  • Ricardo Álvarez, regidor 6

San Martín Texmelucan

  • María Norma Layón, presidenta municipal
  • Jesús Horacio Cano, síndico
  • Martín Padilla, regidor 1
  • Marie Astrid Tame, regidora 2
  • José Galindo, regidor 3
  • María Lizeth Reynoso, regidora 4
  • Omar Martínez, regidor 5
  • María Guadalupe Rodríguez, regidora 6
  • Ramón Chilian, regidor 7
  • Karen Guadalupe Guido, regidora 8

San Pedro Cholula

  • Julio César Lorenzini, presidente municipal
  • Geraldine Alejandra Barriere, síndico
  • María Sandra Hernández, regidora 1
  • Alejandro Oaxaca, regidor 2
  • Selene Hernández, regidora 3
  • José Samuel Aguilar, regidor 4
  • Nohemí Luna, regidora 5
  • Mauro Coyotecatl, regidor 6
  • Erika Tenahua, regidora 7
  • Joaquín Mexicano, regidor 8

Tecamachalco

  • Carlos Ignacio Mier, presidente municipal
  • Sandra Sánchez, síndico
  • Natividad Mendoza, regidora 1
  • Eduardo Garza, regidor 2
  • Ana Lucina Medina, regidora 3
  • José Rubén Francisco Rosales, regidor 4
  • Nadia Ivonne Rodríguez, regidora 5
  • Neftalí Valencia, regidor 6
  • Estebini Guillermina Fernández, regidora 7
  • Mariano Humberto Cruz, regidor 8

Tehuacán

  • Pedro Tepole, presidente municipal
  • Paulina Enecoiz, síndico
  • Norma Cruz, regidora 1
  • Juan Armando Ramírez, regidor 2
  • Larissa Jiménez, regidora 3
  • Ángel Uzziel romero, regidor 4
  • Lizeth Pozo, regidora 5
  • Juan Antonio Soriano, regidor 6
  • Gisela Diego, regidora 7
  • Juan Carlos Hernández, regidor 8

Teziutlán

  • Carlos Enrique Peredo, presidente municipal
  • Susana Alejandra Vázquez, síndico
  • Erika León, regidora 1
  • Alejandro Viveros, regidora 2
  • Renata Castañeda, regidora 3
  • Óscar Hernández, regidor 4
  • María José Juárez, regidora 5
  • Adrián Márquez, regidora 6
  • Valeria Becerra, regidora 7
  • Iván Bautista, regidor 8

Finalmente cabe mencionar que el instituto político también completó su lista de candidaturas a las diputaciones locales, tras la designación de las diez posiciones que estaban pendientes y en las que destacan la reelección de dos legisladores afines al gobernador, Luis Miguel Barbosa Huerta.

Luego de que Morena aprobó las candidaturas a las presidencias municipales, regidurías y sindicaturas de los municipios de Puebla, aquí te presentamos las plantillas de los 20 municipios más importantes del estado.

En la lista destacan quienes buscan reelegirse en el cargo, tal es el caso de Claudia Rivera en Puebla, Mario de la Rosa en Amozoc, mismo caso de Antonio Teutli en Coronango, Angélica Alvarado en Huejotzingo, Karina Pérez Popoca en San Andrés Cholula, Norma Layón en San Martín Texmelucan, Carlos Peredo en Teziutlán y Porfirio Loeza en Tlatlauquitepec.

Tras el conflicto interno que se dio en recientes días por la candidatura de San Pedro Cholula, en la lista se confirma que el seleccionado fue Julio Lorenzini; mientras el nombre del ex morenovallista Ignacio Mier Bañuelos figura como abanderado a la alcaldía de Tecamachalco.

En cuanto a la conformación de síndicos y regidores de la coalición “Juntos haremos historias las listas quedaron de la siguiente forma.

Puebla

  • Claudia Rivera, presidenta municipal
  • Gonzalo Castillo, síndico
  • Leobardo Rodríguez, regidor 1
  • Liza Elena Aceves, regidora 2
  • Ángel Rivera, regidora 3
  • Ana Laura Martínez, regidora 4
  • Ernesto Antonio Aguilar, regidor 5
  • Carmen María Palma, regidora 6
  • Luis Enrique Fernández, regidor 7
  • Josefina Tlapanco, regidora 8

Amozoc

  • Mario de la rosa, presidente municipal
  • Josefina Zepeda, síndico
  • Yoana de la Rosa, regidora 1
  • Roberto Cano, regidor 2
  • Osiris Jazmín Díaz, regidora 3
  • José Hugo Torres, regidor 4
  • Candelaria Sánchez, regidora 5
  • José Fernando Socorro Priego, regidor 6
  • Miryam Aquino, regidora 7
  • Jimmy Bonilla, regidora 8

Atlixco

  • Ariadna Ayala, presidenta municipal
  • Iván Cortés, síndico
  • Francisco Javier Ayala, regidor 1
  • Lizbetn Falcon, regidor 2
  • Marco Polo Rodríguez, regidor 3
  • Valerie Bartsch, regidor 4
  • Luis Fernando Jara, regidor 5
  • María de los Ángeles Gómez, regidora 6
  • Juan Francisco Torres, regidor 7
  • Demeter Corina Ariza, regidora 8

Chignahuapan

  • Juan Rivera, presidente municipal
  • Juana Alejandra Portilla, síndico
  • Paola Yanet Galaviz, regidora 1
  • José Elías Méndez, regidor 2
  • Amairany Olvera, regidora 3
  • José Noe Hernández, regidor 4
  • Daniela Alitzel Juárez, regidora 5
  • Omar López, regidora 6
  • Aide Alcocer, regidora 7
  • Alejandro Hernández, regidor 8

Coronango

  • Antoni Teutli, presidente municipal
  • María de los Ángeles Portillo, síndico
  • Antonio Daniel Gutiérrez, regidor 1
  • Maricela Velázquez, regidora 2
  • Aquelino Flores Torres, regidora 3
  • Sarahi Pérez, regidora 4
  • Luis Fernando Romero, regidor 5
  • Candelaria Sánchez, regidora 6

Cuetzalan

  • Anabertha Sebastián, presidenta municipal
  • Manuel Cipriano, síndico
  • Doroteo Chico, regidor 1
  • Evelyn Vázquez, regidora 2
  • Antonio Zamora, regidor 3
  • Monserrat Martínez, regidora 4
  • Gilberto Hernández, regidor 5
  • Viridiana Bonilla, regidora 6

Huaquechula

  • Ciro Gavilán, presidente municipal
  • Paula Montes, síndico; Lorena González, regidora 1
  • Sixto Pérez, regidora 2
  • Delfina Hortencia Andrádes, regidora 3
  • Sidonio Rivera, regidor 4
  • Carmen Martínez, regidora 5
  • Luis Eduardo Jiménez, regidor 6

Huauchinango

  • Liliana Luna, presidenta municipal
  • Gerardo Aguirre, síndico
  • Noe Barrios, regidor 1
  • Nancy Cruz, regidora 2
  • Joaquín Chávez, regidora 3
  • Verónica Sánchez, regidora 4
  • Ángel de Jesús Rosale, regidor 5
  • María del Rocío Estudillo, regidora 6
  • Gregorio Hernández, regidor 7
  • Brenda Joselin, regidora 8

Huejotzingo

  • Angélica Patricia Alvarado, presidenta municipal
  • Eduardo Iturbide, síndico
  • Juan de Jesús Ramos, regidor 1
  • Wendy Anahi Molina, regidora 2
  • Donato Terreros, regidor 3
  • Lourdes Cordero, regidora 4
  • Julián Pablo Páez, regidor 5
  • María Angélica Sánchez, regidor 6
  • Edgar Linares, regidor 7
  • Dalia Juárez, regidora 8

Izúcar de Matamoros

  • Irene Olea, presidente municipal
  • Omar Flores, síndico
  • Luis Adán Marín, regidor 1
  • María del Rosario Huerta, regidora 2
  • Juan José Soto, regidor 3
  • Maria del Socorro Peña, regidora 4
  • Juan Manuel Morales, regidor 5
  • Blanca Estela Morales, regidora 6
  • Santiago Zohar Hernández, regidor 7
  • Arely Fernández, regidora 8

Juan C. Bonilla

  • Araceli Tehuitzil, presidenta municipal
  • Ernesto Sandoval, síndico
  • Efraín Sandoval, regidor 1
  • Nayeli Almonte, regidora 2
  • Ricardo Moreno, regidor 3
  • Laura Yesenia Lorenzo, regidora 4
  • Noel Paez, regidor 5
  • Teresa Morante, regidora 6

Palmar de Bravo

  • Hilario Vicente Martínez, presidente municipal
  • Jovanna Camarillo, síndico
  • Cecilia Santos, regidora 1
  • Miguel Ángel Santos, regidor 2
  • Lorena Concepción Lima, regidora 3
  • Agustín Javier Alonso, regidor 4
  • Juana Flores, regidora 5
  • Vicente Flores, regidor 6

Quecholac

  • Julia Socorro Ramos, presidenta municipal
  • Francisco Javier Jiménez, síndico
  • Gaspar González, regidor 1
  • Amada Arminda Campos, regidora 2
  • Dolores Margarito Ortega, regidor 3
  • Rosalba Martínez, regidora 4
  • German Ramos, regidor 5
  • Reyna Isabel Monterrosas, regidora 6

San Andrés Cholula

  • Maria Fabiola Karina Pérez, presidenta municipal
  • Sergio Mirón, síndico
  • Juan Carlos López, regidor 1
  • Juana Coyotl, regidora 2
  • José Vicente Oscar Tlaxcalteca, regidor 3
  • Xochitl Flores, regidor 4
  • Ulises Contreras, regidor 5
  • María Crescencia Lidia Cuatzo, regidora 6
  • Alfonso Javier Bermúdez, regidor 7
  • Martha Mancilla, regidora 8

San José Chiapa

  • Arturo Graciel López, presidente municipal
  • Rebeca Pineda, síndico
  • María de Jesús Durán, regidora 1
  • Romulo Jorge Hernández, regidor 2
  • Cecilia Victoriano, regidor 3
  • Samuel Conde, regidor 4
  • Sandra Basilio, regidora 5
  • Ricardo Álvarez, regidor 6

San Martín Texmelucan

  • María Norma Layón, presidenta municipal
  • Jesús Horacio Cano, síndico
  • Martín Padilla, regidor 1
  • Marie Astrid Tame, regidora 2
  • José Galindo, regidor 3
  • María Lizeth Reynoso, regidora 4
  • Omar Martínez, regidor 5
  • María Guadalupe Rodríguez, regidora 6
  • Ramón Chilian, regidor 7
  • Karen Guadalupe Guido, regidora 8

San Pedro Cholula

  • Julio César Lorenzini, presidente municipal
  • Geraldine Alejandra Barriere, síndico
  • María Sandra Hernández, regidora 1
  • Alejandro Oaxaca, regidor 2
  • Selene Hernández, regidora 3
  • José Samuel Aguilar, regidor 4
  • Nohemí Luna, regidora 5
  • Mauro Coyotecatl, regidor 6
  • Erika Tenahua, regidora 7
  • Joaquín Mexicano, regidor 8

Tecamachalco

  • Carlos Ignacio Mier, presidente municipal
  • Sandra Sánchez, síndico
  • Natividad Mendoza, regidora 1
  • Eduardo Garza, regidor 2
  • Ana Lucina Medina, regidora 3
  • José Rubén Francisco Rosales, regidor 4
  • Nadia Ivonne Rodríguez, regidora 5
  • Neftalí Valencia, regidor 6
  • Estebini Guillermina Fernández, regidora 7
  • Mariano Humberto Cruz, regidor 8

Tehuacán

  • Pedro Tepole, presidente municipal
  • Paulina Enecoiz, síndico
  • Norma Cruz, regidora 1
  • Juan Armando Ramírez, regidor 2
  • Larissa Jiménez, regidora 3
  • Ángel Uzziel romero, regidor 4
  • Lizeth Pozo, regidora 5
  • Juan Antonio Soriano, regidor 6
  • Gisela Diego, regidora 7
  • Juan Carlos Hernández, regidor 8

Teziutlán

  • Carlos Enrique Peredo, presidente municipal
  • Susana Alejandra Vázquez, síndico
  • Erika León, regidora 1
  • Alejandro Viveros, regidora 2
  • Renata Castañeda, regidora 3
  • Óscar Hernández, regidor 4
  • María José Juárez, regidora 5
  • Adrián Márquez, regidora 6
  • Valeria Becerra, regidora 7
  • Iván Bautista, regidor 8

Finalmente cabe mencionar que el instituto político también completó su lista de candidaturas a las diputaciones locales, tras la designación de las diez posiciones que estaban pendientes y en las que destacan la reelección de dos legisladores afines al gobernador, Luis Miguel Barbosa Huerta.

Local

SSP estatal monta operativo en el Cereso de Puebla tras la detención de 19 funcionarios

El objetivo es resguardar las instalaciones del penal, en caso de presentarse alguna manifestación

Local

Confirman remoción del secretario de Seguridad Pública tras hallazgo de bebé en penal

El Gobierno Estatal también informó sobre la remoción del subsecretario de Seguridad de Centros Penitenciarios

Policiaca

Leslie Alcántara ya fue liberada y se encuentra con su familia

La joven había sido puesta a disposición del ministerio público acusada de delitos contra la salud

Política

Hangar presidencial paga 2.2 mdp de agua

Ahí está estacionado el avión que López Obrador no ha podido vender desde que inició su gobierno

Política

Crean frente para frenar contaminación de Río Bravo

La cuenca involucra a ocho estados, cinco del lado mexicano y tres del lado estadounidense

Mundo

Permiten a Assange apelar su extradición

Un tribunal envía a la Corte Suprema británica su caso; la justicia “aún está lejos”

Gossip

Buck, la comadreja de La era de hielo protagoniza la nueva entrega

Al actor Simon Pegg, quien da voz en inglés a Buck, le llevó 12 años llevar el papel principal en la historias deriva de La era de hielo

Gossip

Pinocho, la cinta que Guillermo del Toro quiso filmar desde su infancia

El ganador del Oscar estrenará en diciembre su versión del cuento clásico con una versión en stop motion. Parte de la animación se realizó en El Taller del Chucho en Guadalajara

Círculos

Sigue estas tres tendencias 2022 que son consecuencia de la pandemia

Los cambios en las colorimetrías, diseños y texturas se adaptan al contexto del confinamiento tanto en el calzado como en las prendas