/ lunes 7 de junio de 2021

Mantienen Morena mayoría en Congreso de Puebla, retiene 17 de 26 diputaciones locales

La oposición se quedaría con nueve curules

Morena y sus aliados mantendrán la mayoría en el Congreso del Estado, ya que de acuerdo con el PREP, la coalición Juntos Haremos Historia ganó 17 de 26 diputaciones, mientras que el bloque del PAN, PRI y PRD obtuvo nueve curules en la elección del 6 de junio.

Al corte de las 17:43 horas, el Programa de Resultados Electorales Preliminares arrojó que Morena y el PT en alianza con Pacto Social de Integración, Nueva Alianza y Compromiso por Puebla en algunos distritos, ganaron las diputaciones de: Xicotepec, Zacapoaxtla, Teziutlán, San Martín Texmelucan, Huejotzingo, 10, 11, 19 y 20 de la capital, Amozoc, Tepeaca, Tecamachalco, Atlixco, Izúcar de Matamoros, Acatlán de Osorio y Tehuacán.

Mientras que la alianza “Va por Puebla”, formada por el PAN, PRI y PRD, obtuvo el triunfo el nueve distritos electorales locales: Huauchinango, Zacatlán, Tlatlauquitepec, 9, 16 y 17 de la capital, Ciudad Serdán, Cholula y Ajalpan.

LA DISTRIBUCIÓN

En el distrito 1 de Xicotepec, Morena, PT y PSI ganó a través de José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez, que derrotó a Kevin Vargas Ramírez, del PAN, PRI y PRD.

En el distrito 2 de Huauchinango, la votación se inclinó a favor de Launa Ivonne Zapata Martínez, del PAN, PRI y PRD, por encima de Yeny Servella Rodríguez Almaraz.

En el distrito 3 de Zacatlán, ganó Juan Enrique Rivera Reyes, del PAN, PRI y PRD, sobre Efraín Carrasco Rodríguez, candidato del Partido del Trabajo y Morena.

En el distrito 4 de Zacapoaxtla, la votación favoreció al alcalde morenista Ebodio Santos Alejo, por encima de Norma Sirley Reyes Cabrera, del PAN, PRI y PRD.

En el distrito 5 de Tlatlauquitepec, la panista Nancy Jiménez Morales ganó la reelección de forma contundente, sobre la morenista y exfuncionaria estatal Karla Vázquez Martagón.

En el distrito 6 de Teziutlán, la tendencia favorece a Karla Victoria Martínez Gallegos, de Morena, PT y Compromiso por Puebla, que derrotó a la panista Corona Salazar Álvarez.

Gráfico: Abraham González | El Sol de Puebla

En el distrito 7 de San Martín Texmelucan la ganadora sería Guadalupe Yamak Taja, del PT y Morena, por encima de Rubén Alejandro Garrido Muñoz, del PAN, PRI y PRD.

En el distrito 8 de Huejotzingo, el ganador es Roberto Solís Valles, del PT, Compromiso por Puebla y Morena, que habría derrotado a José Cano Vázquez del PAN, PRI y PRD.

En el distrito 9 de Puebla capital, los números favorecen a la panista Mónica Rodríguez Della Vecchia, sobre la exfuncionaria estatal Melissa Jauli Gutiérrez, del PT y Morena.

En el distrito 10 de la capital, la votación se inclina a favor de Nora Merino Escamilla, que busca la reelección por Morena y PT. El perdedor sería el panista Jesús Zaldívar Benavides.

En el distrito 11 de Puebla ganó de forma contundente la morenista Xel Arianna Hernández García, sobre la expresidenta municipal de Coronango, Hermelinda Macoto Chapuli.

En el distrito 12 de Amozoc arrasó la extitular del Instituto Poblano de las Mujeres, Mónica Silva Ruiz, por Morena y PT, que derrotó a Rosa Elva De Ita Marín, del PAN, PRI y PRD.

En el distrito 13 de Tepeaca, el presidente municipal Sergio Salomón Céspedes Peregrina ganó de forma contundente sobre Absalón Juvencio Ramos Fuentes, del PAN, PRI y PRD.

En el distrito 14 de Ciudad Serdán, el PREP favorece a la panista Karla Rodríguez Palacios, por encima de su contrincante de Morena y PT, Eduardo Barojas Huerta.

En el distrito 15 de Tecamachalco, la ex regidora Ruth Zarate Domínguez ganó la contienda electoral a su rival del PAN, PRI y PRD, Ana María Valencia Valencia.

En el distrito 16 de Puebla capital, la ganadora es Guadalupe Leal Rodríguez, del PAN, PRI y PRD, sobre su contrincante de Morena y PT, Sandra Rosas Castillo.

En el distrito 17 de la capital, el contundente ganador de la reelección es el panista Oswaldo Jiménez López, por encima de la activista Lizeth Mejorada Barrios, del PT y Morena.

En el distrito 18 de Cholula ganó la panista Aurora Sierra Rodríguez sobre el consejero nacional de Morena, Pablo Salazar Vicentello.

En el distrito 19 de Puebla capital el ganador sería el regidor con licencia Iván Herrera Villagómez; en el distrito 20 el exfuncionario estatal Antonio López Ruiz; en el distrito 21 de Atlixco, María Yolanda Gámez Mendoza, todos del bloque Juntos Haremos Historia.

En el distrito 22 de Izúcar de Matamoros, las tendencias favorecen a Azucena Rosas Tapia, del PT, Morena y Nueva Alianza, por encima del panista Edgardo Ponce Cortés.

En el distrito 23 de Acatlán de Osorio ganó Eduardo Castillo López, de PT y Morena, quien derrotó a Nibardo Hernández Sánchez que buscaba la reelección por el PRI, PAN y PRD.

En los distritos 24 y 25 de Tehuacán, los ganadores son los actuales diputados de Morena, Fernando Sánchez Sasia y Olga Lucia Romero Garci Crespo, mientras que en el distrito 26 de Ajalpan el triunfador sería Adolfo Alatriste Cantú, del PAN, PRI y PRD.

En la elección de 2018, Morena y la coalición del PT y el extinto partido Encuentro Social ganaron 16 de 26 diputaciones locales. Mientras que la alianza “Por Puebla al Frente” (PAN, PRD, MC, PSI y CPP) se quedó con nueve: Xicotepec, Huauchinango, Zacatlán, Zacapoaxtla, Tlatlauquitepec, Teziutlán, Ciudad Serdán, Izúcar de Matamoros y Ajalpan.

Quienes llegarían al Congreso por la vía plurinominal serían los líderes partidistas Edgar Garmendia de los Santos (Morena), Néstor Camarillo Medina (PRI), Jaime Natale Uranga (PVEM), Fernando Morales Martínez (MC), Emilio Salgado Néstor (Panal), Carlos Navarro Corro (PSI), Francisco Ramos Montaño (PES) y Ramón Fernández Solana (RSP).



Morena y sus aliados mantendrán la mayoría en el Congreso del Estado, ya que de acuerdo con el PREP, la coalición Juntos Haremos Historia ganó 17 de 26 diputaciones, mientras que el bloque del PAN, PRI y PRD obtuvo nueve curules en la elección del 6 de junio.

Al corte de las 17:43 horas, el Programa de Resultados Electorales Preliminares arrojó que Morena y el PT en alianza con Pacto Social de Integración, Nueva Alianza y Compromiso por Puebla en algunos distritos, ganaron las diputaciones de: Xicotepec, Zacapoaxtla, Teziutlán, San Martín Texmelucan, Huejotzingo, 10, 11, 19 y 20 de la capital, Amozoc, Tepeaca, Tecamachalco, Atlixco, Izúcar de Matamoros, Acatlán de Osorio y Tehuacán.

Mientras que la alianza “Va por Puebla”, formada por el PAN, PRI y PRD, obtuvo el triunfo el nueve distritos electorales locales: Huauchinango, Zacatlán, Tlatlauquitepec, 9, 16 y 17 de la capital, Ciudad Serdán, Cholula y Ajalpan.

LA DISTRIBUCIÓN

En el distrito 1 de Xicotepec, Morena, PT y PSI ganó a través de José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez, que derrotó a Kevin Vargas Ramírez, del PAN, PRI y PRD.

En el distrito 2 de Huauchinango, la votación se inclinó a favor de Launa Ivonne Zapata Martínez, del PAN, PRI y PRD, por encima de Yeny Servella Rodríguez Almaraz.

En el distrito 3 de Zacatlán, ganó Juan Enrique Rivera Reyes, del PAN, PRI y PRD, sobre Efraín Carrasco Rodríguez, candidato del Partido del Trabajo y Morena.

En el distrito 4 de Zacapoaxtla, la votación favoreció al alcalde morenista Ebodio Santos Alejo, por encima de Norma Sirley Reyes Cabrera, del PAN, PRI y PRD.

En el distrito 5 de Tlatlauquitepec, la panista Nancy Jiménez Morales ganó la reelección de forma contundente, sobre la morenista y exfuncionaria estatal Karla Vázquez Martagón.

En el distrito 6 de Teziutlán, la tendencia favorece a Karla Victoria Martínez Gallegos, de Morena, PT y Compromiso por Puebla, que derrotó a la panista Corona Salazar Álvarez.

Gráfico: Abraham González | El Sol de Puebla

En el distrito 7 de San Martín Texmelucan la ganadora sería Guadalupe Yamak Taja, del PT y Morena, por encima de Rubén Alejandro Garrido Muñoz, del PAN, PRI y PRD.

En el distrito 8 de Huejotzingo, el ganador es Roberto Solís Valles, del PT, Compromiso por Puebla y Morena, que habría derrotado a José Cano Vázquez del PAN, PRI y PRD.

En el distrito 9 de Puebla capital, los números favorecen a la panista Mónica Rodríguez Della Vecchia, sobre la exfuncionaria estatal Melissa Jauli Gutiérrez, del PT y Morena.

En el distrito 10 de la capital, la votación se inclina a favor de Nora Merino Escamilla, que busca la reelección por Morena y PT. El perdedor sería el panista Jesús Zaldívar Benavides.

En el distrito 11 de Puebla ganó de forma contundente la morenista Xel Arianna Hernández García, sobre la expresidenta municipal de Coronango, Hermelinda Macoto Chapuli.

En el distrito 12 de Amozoc arrasó la extitular del Instituto Poblano de las Mujeres, Mónica Silva Ruiz, por Morena y PT, que derrotó a Rosa Elva De Ita Marín, del PAN, PRI y PRD.

En el distrito 13 de Tepeaca, el presidente municipal Sergio Salomón Céspedes Peregrina ganó de forma contundente sobre Absalón Juvencio Ramos Fuentes, del PAN, PRI y PRD.

En el distrito 14 de Ciudad Serdán, el PREP favorece a la panista Karla Rodríguez Palacios, por encima de su contrincante de Morena y PT, Eduardo Barojas Huerta.

En el distrito 15 de Tecamachalco, la ex regidora Ruth Zarate Domínguez ganó la contienda electoral a su rival del PAN, PRI y PRD, Ana María Valencia Valencia.

En el distrito 16 de Puebla capital, la ganadora es Guadalupe Leal Rodríguez, del PAN, PRI y PRD, sobre su contrincante de Morena y PT, Sandra Rosas Castillo.

En el distrito 17 de la capital, el contundente ganador de la reelección es el panista Oswaldo Jiménez López, por encima de la activista Lizeth Mejorada Barrios, del PT y Morena.

En el distrito 18 de Cholula ganó la panista Aurora Sierra Rodríguez sobre el consejero nacional de Morena, Pablo Salazar Vicentello.

En el distrito 19 de Puebla capital el ganador sería el regidor con licencia Iván Herrera Villagómez; en el distrito 20 el exfuncionario estatal Antonio López Ruiz; en el distrito 21 de Atlixco, María Yolanda Gámez Mendoza, todos del bloque Juntos Haremos Historia.

En el distrito 22 de Izúcar de Matamoros, las tendencias favorecen a Azucena Rosas Tapia, del PT, Morena y Nueva Alianza, por encima del panista Edgardo Ponce Cortés.

En el distrito 23 de Acatlán de Osorio ganó Eduardo Castillo López, de PT y Morena, quien derrotó a Nibardo Hernández Sánchez que buscaba la reelección por el PRI, PAN y PRD.

En los distritos 24 y 25 de Tehuacán, los ganadores son los actuales diputados de Morena, Fernando Sánchez Sasia y Olga Lucia Romero Garci Crespo, mientras que en el distrito 26 de Ajalpan el triunfador sería Adolfo Alatriste Cantú, del PAN, PRI y PRD.

En la elección de 2018, Morena y la coalición del PT y el extinto partido Encuentro Social ganaron 16 de 26 diputaciones locales. Mientras que la alianza “Por Puebla al Frente” (PAN, PRD, MC, PSI y CPP) se quedó con nueve: Xicotepec, Huauchinango, Zacatlán, Zacapoaxtla, Tlatlauquitepec, Teziutlán, Ciudad Serdán, Izúcar de Matamoros y Ajalpan.

Quienes llegarían al Congreso por la vía plurinominal serían los líderes partidistas Edgar Garmendia de los Santos (Morena), Néstor Camarillo Medina (PRI), Jaime Natale Uranga (PVEM), Fernando Morales Martínez (MC), Emilio Salgado Néstor (Panal), Carlos Navarro Corro (PSI), Francisco Ramos Montaño (PES) y Ramón Fernández Solana (RSP).



Cultura

La Juárez, una avenida que se originó por un conflicto bélico | Los tiempos idos

Se planeó como una gran vialidad con rotondas y arboledas sobre una zona de llanos y aguas azufradas

Local

Aumentará precio del gas LP en Puebla por tercera semana consecutiva

A partir de mañana, el tanque de gas de 20 kilos tendrá un aumento de 8.4 pesos con respecto al precio establecido la semana anterior

Policiaca

Cadáver de Liliana Lozada fue encontrado en una localidad de Atlixco, confirman autoridades

El cuerpo fue encontrado en unos campos de cultivo, en avanzado estado de descomposición

Sociedad

Detienen dos ambulancias que transportaban migrantes

Las dos unidades, una detenida en Oaxaca y otra en Veracruz, transportaban a 34 personas migrantes

Estado

Alcaldes y funcionarios metidos en plebiscitos; opositores advierten elecciones a modo

Previo a la jornada electoral del domingo, aspirantes a presidentes auxiliares evidencian irregularidades en el proceso

Deportes

Club Puebla femenil busca sus primeros puntos de la temporada contra Mazatlán

La Franja busca, en la continuación de la jornada tres de Liga MX Femenil, una victoria tras caer con Toluca y las Rayadas

Policiaca

Indigente es hallado sin vida en la colonia Lomas 5 de Mayo

El ahora occiso fue identificado por los vecinos solamente con el apodo de “El Kiro”

OMG!

Will Smith y la dura confesión sobre su padre; “pero fue uno de los mejores hombres”

“Mi padre maltrataba a mi madre, pero también era uno de los mejores hombres que he conocido”, dijo el actor con entrevista en un programa español

Sociedad

Nuevos proyectos de vida: jóvenes sin hijos ni compromisos

Las nuevas generaciones prefieren viajar, estudiar posgrados, alcanzar grandes metas laborales y tener mascotas en lugar de la crianza de hijos