Autoridades federales recuperaron un par de estribos de plata del siglo XIX, que habían sido robados de un templo en el estado de Puebla y que pertenecen a la silla de montar de una escultura religiosa de Santiago Apóstol. Estas piezas incluso iban a ser subastadas en línea en una casa de este giro.
Este domingo, la Fiscalía General de la República (FGR), informó que a través de la Subprocuraduría Especializada en Investigación de Delitos Federales (SEIDF), recuperó piezas consideradas como monumentos históricos y que contaban con reporte de robo.
A decir de la dependencia, bajo las medidas de seguridad correspondientes por la contingencia sanitaria, los elementos de la FGR cumplimentaron la orden de cateo, misma que fue otorgada por el Juez de Distrito Especializado en el Sistema de Justicia Penal Acusatorio, del Centro de Justicia Penal Federal con sede en el Reclusorio Norte.
En la diligencia, ejecutadas en dos domicilios de la casa subastadora en la Ciudad de México, fueron localizadas un par de estribos de plata del siglo XIX, que pertenecen a la silla de montar de una escultura religiosa de Santiago Apóstol, de un templo en el estado de Puebla.
Además de una jarra de plata sobredorada formando un Águila del siglo XIX, sustraída de la Catedral del estado de Zacatecas.
Por lo anterior, el Ministerio Público Federal (MPF) continúa con la investigación iniciada con motivo de estos hechos, para establecer la probable responsabilidad de quienes hayan participado en la sustracción, traslación de dominio y comercio de los bienes históricos referidos.