/ domingo 17 de mayo de 2020

Recuperan  piezas históricas robadas de templos de Puebla y Zacatecas

Los artículos iban a ser subastados por Internet

Autoridades federales recuperaron un par de estribos de plata del siglo XIX, que habían sido robados de un templo en el estado de Puebla y que pertenecen a la silla de montar de una escultura religiosa de Santiago Apóstol. Estas piezas incluso iban a ser subastadas en línea en una casa de este giro.

Este domingo, la Fiscalía General de la República (FGR), informó que a través de la Subprocuraduría Especializada en Investigación de Delitos Federales (SEIDF), recuperó piezas consideradas como monumentos históricos y que contaban con reporte de robo.

A decir de la dependencia, bajo las medidas de seguridad correspondientes por la contingencia sanitaria, los elementos de la FGR cumplimentaron la orden de cateo, misma que fue otorgada por el Juez de Distrito Especializado en el Sistema de Justicia Penal Acusatorio, del Centro de Justicia Penal Federal con sede en el Reclusorio Norte.

Foto: FGR

En la diligencia, ejecutadas en dos domicilios de la casa subastadora en la Ciudad de México, fueron localizadas un par de estribos de plata del siglo XIX, que pertenecen a la silla de montar de una escultura religiosa de Santiago Apóstol, de un templo en el estado de Puebla.

Además de una jarra de plata sobredorada formando un Águila del siglo XIX, sustraída de la Catedral del estado de Zacatecas.

Por lo anterior, el Ministerio Público Federal (MPF) continúa con la investigación iniciada con motivo de estos hechos, para establecer la probable responsabilidad de quienes hayan participado en la sustracción, traslación de dominio y comercio de los bienes históricos referidos.

Foto: FGR

Foto: FGR

Foto: FGR

Policiaca

Localizan cadáver de segunda víctima de explosión en edificio

Personal de la Secretaría de Seguridad Ciudadana confirmó que el cuerpo encontrado corresponde a una mujer

Local

Universidades prestarán instalaciones para que alumnos UDLAP retomen actividades

Hasta ahora la institución educativa no ha recuperado el control físico del campus

Local

Inicia plazo para que candidatos independientes recaben firmas y participen en extraordinarias

Los aspirantes deberán entregar las rúbricas ante el órgano electoral antes del 3 de febrero

Local

Hay dos amparos en contra del proyecto para declarar área protegida a Flor del Bosque

Descartó que los terrenos vayan a ser expropiados, pero los dueños deberán respetar el área

Estado

Ningún comerciante de Atlixco ha caído en intento de extorsión, asegura Ariadna Ayala

La alcaldesa informó que las víctimas de llamadas telefónicas han acudido a la autoridad para reportar el hecho

Local

Dan último adiós a electo de Xopanapa asesinado el día de su triunfo

En una ceremonia en la que participaron únicamente vecinos de la comunidad y autoridades, honraron la memoria del finado

Local

En enero, 10 mil 572 poblanos han contraído Covid-19; la mayor cifra de la pandemia

Las proyecciones de la SSA indican que se alcanzará el umbral de los mil contagios por día y un rango de 315 hospitalizados en los primeros días de febrero

Ciencia

Con software, científicos descubren más de 130 mil virus y podrían predecir pandemias

Esta herramienta utiliza un grupo de 22,500 procesadores de computadora

Doble Vía

Roban sus AirPods durante viaje y aparecen en otro continente

La usuaria prefirió reírse junto al resto de las personas de su desgracia