/ domingo 17 de mayo de 2020

Recuperan  piezas históricas robadas de templos de Puebla y Zacatecas

Los artículos iban a ser subastados por Internet

Autoridades federales recuperaron un par de estribos de plata del siglo XIX, que habían sido robados de un templo en el estado de Puebla y que pertenecen a la silla de montar de una escultura religiosa de Santiago Apóstol. Estas piezas incluso iban a ser subastadas en línea en una casa de este giro.

Este domingo, la Fiscalía General de la República (FGR), informó que a través de la Subprocuraduría Especializada en Investigación de Delitos Federales (SEIDF), recuperó piezas consideradas como monumentos históricos y que contaban con reporte de robo.

A decir de la dependencia, bajo las medidas de seguridad correspondientes por la contingencia sanitaria, los elementos de la FGR cumplimentaron la orden de cateo, misma que fue otorgada por el Juez de Distrito Especializado en el Sistema de Justicia Penal Acusatorio, del Centro de Justicia Penal Federal con sede en el Reclusorio Norte.

Foto: FGR

En la diligencia, ejecutadas en dos domicilios de la casa subastadora en la Ciudad de México, fueron localizadas un par de estribos de plata del siglo XIX, que pertenecen a la silla de montar de una escultura religiosa de Santiago Apóstol, de un templo en el estado de Puebla.

Además de una jarra de plata sobredorada formando un Águila del siglo XIX, sustraída de la Catedral del estado de Zacatecas.

Por lo anterior, el Ministerio Público Federal (MPF) continúa con la investigación iniciada con motivo de estos hechos, para establecer la probable responsabilidad de quienes hayan participado en la sustracción, traslación de dominio y comercio de los bienes históricos referidos.

Foto: FGR

Foto: FGR

Foto: FGR

Policiaca

Taxista es herido con arma blanca tras resistirse a un asalto

Los hechos ocurrieron cuando el chofer prestó el servicio a Santa Ana Xalmimilulco, en el municipio de Huejotzingo

República

¿Cuándo inicia la temporada de huracanes 2024 en México?

Expertos de la UNAM han anticipado un escenario un tanto desafiante con temperaturas anormalmente altas y la posibilidad de huracanes intensos para este 2024

Policiaca

Detienen a sujeto en hotel ubicado frente al aeropuerto de Huejotzingo

El masculino llevaba entre sus pertenencias una bolsa, en la cual supuestamente portaba droga

Estado

Río Mixteco: Fauna silvestre intenta sobrevivir en lo que queda del afluente

Los peces buscan sobrevivir en el agua encharcada que aún persiste en algunos puntos de la barranca

Policiaca

Vinculan a proceso a dos sujetos acusados de abuso sexual

A uno de los detenidos le fue dictada prisión domiciliaria, mientras que al otro prisión preventiva oficiosa

Estado

Presa La Soledad es la más afectada por la temporada de estiaje en Puebla

La presa ubicada en Tlatlauquitepec actualmente registra sólo el 39 por ciento de su capacidad