/ viernes 24 de septiembre de 2021

Morena y PT, los ganadores tras la integración de 35 comisiones en el Congreso

La nueva legislatura también llevó a cabo la integración de cinco comités

El Congreso del Estado aprobó este viernes la integración de 35 comisiones generales y cinco comités de la LXI Legislatura, por lo que se confirma que los diputados de la coalición Morena y PT presidirán las más importantes.

La Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales estará integrada por: Mónica Silva Ruiz, del PT, en la presidencia; Eduardo Alcántara Montiel, del PAN, en la secretaría y en las vocalías estarán Olga Lucía Romero Garci Crespo, Roberto Solís Valles, Eduardo Castillo López, los tres de Morena; así como Laura Ivonne Zapata Martínez y Néstor Camarillo Medina del PRI.

La Comisión de Procuración y Administración de Justicia será presidida por el diputado de Morena, Eduardo Castillo López; Mariano Hernández Reyes, del PT, será secretario; mientras que María Yolanda Gámez Mendoza, Fernando Sánchez Sasia, ambos de Morena; Mónica Rodríguez Della Vecchia, del PAN; Jorge Estefan Chidiac e Isabel Merlo Talavera, del PRI; serán vocales.

El coordinador del PRI, Jorge Estefan Chidiac, será presidente de la Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal; Karla Victoria Martínez Gallegos secretaria y los vocales serán Azucena Rosas Tapia, Fernando Sánchez Sasia, Nora Merino Escamilla, Rafael Micalco Méndez y Aurora Sierra Rodríguez.

Sánchez Sasia encabezará la Comisión de Presupuesto y Crédito Público, Estefan Chidiac será secretario; Tonantzin Fernández Díaz, Nora Merino, Roberto Solís, Nancy Jiménez Morales y Karla Rodríguez Palacios vocales.

Olga Lucía Romero será presidenta de la Comisión Inspectora de la Auditoría Superior del Estado, Enrique Rivera Reyes secretario y los vocales Eduardo Castillo, Oswaldo Jiménez, Patricia Valencia, Karla Martínez y Carlos Navarro.

José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez será presidente de la Comisión de Desarrollo Rural, Adolfo Alatriste Cantú secretario y las vocalías serán ocupadas por Ruth Zárate Domínguez, Carlos Evangelista Aniceto, Karla Rodríguez Palacios, Carlos Navarro Corro y Norma Sirley Reyes Cabrera.

La Comisión de Bienestar estará presidida por José Antonio López Ruiz del PT, Tonantzin Fernández será secretaria y en las vocalías estarán Norma Sirley Reyes, Eduardo Alcántara, Karla Victoria Martínez y Roberto Solís.

La Comisión de Comunicaciones e Infraestructura tendrá como presidente a Fernando Morales Martínez, Eliana Angélica Cervantes González en la secretaría, mientras que José Octaviano Huerta, Edgar Garmendia de los Santos, Adolfo Alatriste, Laura Zapata y Patricia Valencia Ávila serán vocales.

Isabel Merlo presidirá la Comisión de Transportes y Movilidad, Guadalupe Yamak Taja será secretaria; los vocales Guadalupe Leal, Daniela Mier Bañuelos, Patricia Valencia, Nora Merino y Jaime Natale Uranga.

La Comisión de Salud será presidida por Azucena Rosas, Aurora Sierra estará en la secretaría; en las vocalías estarán José Antonio López, Norma Sirley Reyes, Roberto Solís, Xel Arianna Hernández García y Laura Zapata.

Xel Ariana Hernández encabezará la Comisión de Educación, Patricia Valencia será secretaria, mientras que Carlos Navarro, Mariano Hernández, Aurora Sierra, Iván Herrera Villagómez y Laura Zapata serán vocales.

Rafael Micalco será presidente de la Comisión de Trabajo, Competitividad y Previsión Social, Roberto Solís secretario y los vocales Eliana Cervantes, Mariano Hernández, Mónica Rodríguez, Néstor Camarillo y Daniela Mier.

La Comisión de Derechos Humanos será presidida por Karla Rodríguez, Carlos Navarro estará en la secretaría y en las vocalías Ruth Zárate, Norma Reyes, Oswaldo Jiménez López, Edgar Garmendia y Fernando Sánchez Sasia.

Nora Merino encabezará la Comisión de Igualdad de Género, Mónica Silva será secretaria y en las vocalías estarán Azucena Rosas, Xel Arianna Hernández, Laura Zapata, Aurora Sierra y Fernando Morales.

Norma Reyes presidirá la Comisión de Pueblos Indígenas; Roberto Solís la Comisión de Seguridad Pública; Tonantzin Fernández la de Protección Civil; Néstor Camarillo la de Desarrollo Económico; Jaime Natale la Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático; Laura Zapata la de Comisión de Migración y Asuntos Internacionales; Adolfo Alatriste la Comisión de Asuntos Municipales; Patricia Valencia la Comisión de Ciencia y Tecnología.

Iván Herrera encabezará la Comisión de Juventud y Deporte; Guadalupe Yamak la Comisión de Atención a Personas con Discapacidad; María Yolanda Gámez la Comisión Instructora; Karla Martínez la Comisión de Transparencia y Acceso a la Información; y Juan Enrique Rivera la Comisión de Turismo.

Guadalupe Leal presidirá la Comisión de Desarrollo Urbano; Oswaldo Jiménez la de Vivienda y la de Participación Ciudadana y Combate a la Corrupción; Aurora Sierra la de Asuntos Metropolitanos; Carlos Evangelista, Grupos Vulnerables; Nancy Jiménez, Organizaciones No Gubernamentales; Daniela Mier, Cultura; Mónica Rodríguez, de la Familia y los Derechos de la Niñez.

Además, en esta LXI Legislatura se creó la Comisión de Parlamento Abierto que será presidida por el coordinador del PAN, Eduardo Alcántara.

ASÍ QUEDAN LOS COMITÉS

También se aprobó la integración de los cinco comités que serán presididos por: Ruth Zárate en Adquisiciones, Arrendamiento y Servicios; Edgar Garmendia en Diario de Debates, Crónica Legislativa y Asuntos Editoriales; Carlos Navarro en Atención Ciudadana; Eliana Angélica Cervantes en Innovación y Tecnología y Mariano Hernández en Comunicación Social.


El Congreso del Estado aprobó este viernes la integración de 35 comisiones generales y cinco comités de la LXI Legislatura, por lo que se confirma que los diputados de la coalición Morena y PT presidirán las más importantes.

La Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales estará integrada por: Mónica Silva Ruiz, del PT, en la presidencia; Eduardo Alcántara Montiel, del PAN, en la secretaría y en las vocalías estarán Olga Lucía Romero Garci Crespo, Roberto Solís Valles, Eduardo Castillo López, los tres de Morena; así como Laura Ivonne Zapata Martínez y Néstor Camarillo Medina del PRI.

La Comisión de Procuración y Administración de Justicia será presidida por el diputado de Morena, Eduardo Castillo López; Mariano Hernández Reyes, del PT, será secretario; mientras que María Yolanda Gámez Mendoza, Fernando Sánchez Sasia, ambos de Morena; Mónica Rodríguez Della Vecchia, del PAN; Jorge Estefan Chidiac e Isabel Merlo Talavera, del PRI; serán vocales.

El coordinador del PRI, Jorge Estefan Chidiac, será presidente de la Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal; Karla Victoria Martínez Gallegos secretaria y los vocales serán Azucena Rosas Tapia, Fernando Sánchez Sasia, Nora Merino Escamilla, Rafael Micalco Méndez y Aurora Sierra Rodríguez.

Sánchez Sasia encabezará la Comisión de Presupuesto y Crédito Público, Estefan Chidiac será secretario; Tonantzin Fernández Díaz, Nora Merino, Roberto Solís, Nancy Jiménez Morales y Karla Rodríguez Palacios vocales.

Olga Lucía Romero será presidenta de la Comisión Inspectora de la Auditoría Superior del Estado, Enrique Rivera Reyes secretario y los vocales Eduardo Castillo, Oswaldo Jiménez, Patricia Valencia, Karla Martínez y Carlos Navarro.

José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez será presidente de la Comisión de Desarrollo Rural, Adolfo Alatriste Cantú secretario y las vocalías serán ocupadas por Ruth Zárate Domínguez, Carlos Evangelista Aniceto, Karla Rodríguez Palacios, Carlos Navarro Corro y Norma Sirley Reyes Cabrera.

La Comisión de Bienestar estará presidida por José Antonio López Ruiz del PT, Tonantzin Fernández será secretaria y en las vocalías estarán Norma Sirley Reyes, Eduardo Alcántara, Karla Victoria Martínez y Roberto Solís.

La Comisión de Comunicaciones e Infraestructura tendrá como presidente a Fernando Morales Martínez, Eliana Angélica Cervantes González en la secretaría, mientras que José Octaviano Huerta, Edgar Garmendia de los Santos, Adolfo Alatriste, Laura Zapata y Patricia Valencia Ávila serán vocales.

Isabel Merlo presidirá la Comisión de Transportes y Movilidad, Guadalupe Yamak Taja será secretaria; los vocales Guadalupe Leal, Daniela Mier Bañuelos, Patricia Valencia, Nora Merino y Jaime Natale Uranga.

La Comisión de Salud será presidida por Azucena Rosas, Aurora Sierra estará en la secretaría; en las vocalías estarán José Antonio López, Norma Sirley Reyes, Roberto Solís, Xel Arianna Hernández García y Laura Zapata.

Xel Ariana Hernández encabezará la Comisión de Educación, Patricia Valencia será secretaria, mientras que Carlos Navarro, Mariano Hernández, Aurora Sierra, Iván Herrera Villagómez y Laura Zapata serán vocales.

Rafael Micalco será presidente de la Comisión de Trabajo, Competitividad y Previsión Social, Roberto Solís secretario y los vocales Eliana Cervantes, Mariano Hernández, Mónica Rodríguez, Néstor Camarillo y Daniela Mier.

La Comisión de Derechos Humanos será presidida por Karla Rodríguez, Carlos Navarro estará en la secretaría y en las vocalías Ruth Zárate, Norma Reyes, Oswaldo Jiménez López, Edgar Garmendia y Fernando Sánchez Sasia.

Nora Merino encabezará la Comisión de Igualdad de Género, Mónica Silva será secretaria y en las vocalías estarán Azucena Rosas, Xel Arianna Hernández, Laura Zapata, Aurora Sierra y Fernando Morales.

Norma Reyes presidirá la Comisión de Pueblos Indígenas; Roberto Solís la Comisión de Seguridad Pública; Tonantzin Fernández la de Protección Civil; Néstor Camarillo la de Desarrollo Económico; Jaime Natale la Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático; Laura Zapata la de Comisión de Migración y Asuntos Internacionales; Adolfo Alatriste la Comisión de Asuntos Municipales; Patricia Valencia la Comisión de Ciencia y Tecnología.

Iván Herrera encabezará la Comisión de Juventud y Deporte; Guadalupe Yamak la Comisión de Atención a Personas con Discapacidad; María Yolanda Gámez la Comisión Instructora; Karla Martínez la Comisión de Transparencia y Acceso a la Información; y Juan Enrique Rivera la Comisión de Turismo.

Guadalupe Leal presidirá la Comisión de Desarrollo Urbano; Oswaldo Jiménez la de Vivienda y la de Participación Ciudadana y Combate a la Corrupción; Aurora Sierra la de Asuntos Metropolitanos; Carlos Evangelista, Grupos Vulnerables; Nancy Jiménez, Organizaciones No Gubernamentales; Daniela Mier, Cultura; Mónica Rodríguez, de la Familia y los Derechos de la Niñez.

Además, en esta LXI Legislatura se creó la Comisión de Parlamento Abierto que será presidida por el coordinador del PAN, Eduardo Alcántara.

ASÍ QUEDAN LOS COMITÉS

También se aprobó la integración de los cinco comités que serán presididos por: Ruth Zárate en Adquisiciones, Arrendamiento y Servicios; Edgar Garmendia en Diario de Debates, Crónica Legislativa y Asuntos Editoriales; Carlos Navarro en Atención Ciudadana; Eliana Angélica Cervantes en Innovación y Tecnología y Mariano Hernández en Comunicación Social.


Finanzas

¿Cuál será el precio esperado para el Bitcoin en el 2022?

Muchas personas se preguntan si es el momento conveniente para realizar inversiones en Bitcoin. A continuación, te contamos qué deberías tener en cuenta.

Policiaca

Fugas de gas, lo que tienes que saber para prevenirlas

Los repartidores están obligados a darte un comprobante de compra

Doble Vía

¿Qué fue el sonido extraño que se escuchó en el cielo de Puebla?

Durante las primeras horas de este miércoles, vecinos de colonias ubicadas al sur y nororiente de la ciudad, se preguntaron a qué se debían los ruidos

Política

México y EU lanzan Sembrando Oportunidades para Guatemala, Honduras y El Salvador

La Secretaría de Relaciones Exteriores señaló que tanto México como EU planearán la coordinación de los recursos y la experiencia

Finanzas

¿Necesitas pagarle impuestos al SAT por tu ahorro para el retiro?

Existe algo llamado impuesto sobre la renta que se le cobra a los contribuyentes por su Afore

Local

Hallan más de 95 irregularidades en la Tesorería Municipal

La dependencia dejó números poco claros sobre las finanzas y un déficit de 21.6 millones de pesos

Local

Yo estudié para salvar vidas: secretario de Salud ante debate sobre despenalización del aborto

Prevé que haya resistencia del personal médico para practicar el aborto a una mujer.

Salud

El vapping aumenta la posibilidad de disfunción eréctil: aquí la explicación

Se encontró una gran relación entre los hombres que usan estos aparatos con la posibilidad de ser impotentes

Local

Diputados dejan fuera temas de economía, pobreza, seguridad y trabajo

Una de las mayores contradicciones en que incurrió la pasada legislatura es en haber promovido ampliamente la paridad de género hacia afuera del Congreso